Как защитить мою долю квартиры от моего мужа и передать ее детям?

• г. Санкт-Петербург

Мы с братом собственники 2 квартиры. Как можно сделать лучше с братой долей чтоб мой законный муж не каких прав не имел на квартиру. Он не прописан в этой квартире она моя и брата. Подарить мне или кому то из детей. Или как лучше сделать так чтоб квартира была только моя и детей.

Ответы на вопрос (2):

Если вам квартира принадлежала до брака или досталась по наследству, либо вам она подарена в период брака, ваш супруг не имеет к этой квартире никакого отношения и претендовать на нее не может. Оформляйте на себя долю брата как вам удобно только не покупайте. Приобретенная в браке будет считаться совместно нажитым имуществом.

Если брат согласен, то лучшим вариантом для Вас и детей будет Договор дарения, т.к. имущество, приобретенное во время брака по безвозмездным сделкам, не является совестно нажитым имуществом. Если же Ваша доля в данной квартире была Вами приобретена до брака, либо во время брака также по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация), то муж также не будет иметь на нее каких-либо прав, т.к. данное имущество не является совместно нажитым.