Может ли бывший директор быть привлечен к ответственности за кредиторскую задолженность после увольнения?

• г. Самара

Моя подруга работала директором муниципального торгового предприятия. Недавно уволилась по собственному желанию. Магазин с довольно большой кредиторской задолженностью был сдан новому человеку на должность директора и принят им. Сейчас моя подруга переживает: может ли муниципалитет привлечь ее к какой-либо ответственности за сложившуюся большую задолженность, хотя она уже уволена с записью в трудовой книжке. Помогите успокоить подругу. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность наступает только при наличии вины. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо доказать вину. А в отношении гражданских обязательств по возмещению убытков, предусмотренных ст. 53 ГК РФ, имеется аналогичная норма ст. 10 ГК РФ.

" Статья 53. Органы юридического лица

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются".