Организатор торгов изменил договор переуступки права аренды ЗУ - как поступить в данной ситуации?

• г. Архангельск

Организатор торгов изменил договор переуступки права аренды ЗУ. На торговой площадке был размещен договор на переуступки права аренды ЗУ. Согласно протоколу торгов я был признан победителем торгов. Организатор выслал договор переуступки, но изменил его т.е. включил дополнительный пункты по которому я обязан ещё заплатить ДОЛГ бывшего арендатора. А сумма там 800000 руб. Что сделать? Подписать договор который выложен на площадке и отправить. И нужно ли писать письмо-разногласия?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день.

Как правило, организаторы торгов довольно внимательно подходят к подготовке публикуемых информационных извещений о торгах. Возможно, информация о переводе на победителя долга и о размере долга была указана не в проекте договора, а в тексте информационного извещения о торгах и/или в опубликованной информации о лоте? Или, может быть, были опубликованы дополнительные информационные сообщения? Довольно трудно поверить, что организатор торгов забыл про 800 т.р. Тем не менее, если это так, то Вам следует требовать заключения договора на первоначальных условиях, т.е. без перевода на Вас долга, накопленного предыдущим арендатором.

Вы можете основывать свое требование на том, что в извещении о торгах не было информации о переводе на победителя торгов долга, накопленного предыдущим арендатором, а также информации о размере долга. Правовое обоснование Вашего требования - пункты 2 и 3 ст. 448 ГК:

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

Как Вы можете видеть, извещение о торгах должно содержать сведения об обременениях продаваемого имущества. В Вашем случае на торги выставлено право, и Вы будете ссылаться на то, что обязательство заплатить долг предыдущего арендатора является обременением продаваемого права - соответственно, извещение о торгах должно было содержать достоверную и полную информацию об этом. С юридической точки зрения это небезупречная, но вполне рабочая позиция.

С точки зрения документального оформления рекомендую Вам подготовить и подписать (1) протокол разногласий (пункты 1 и 2 ст. 445 ГК) к договору, полученному от организатора торгов (в таком же количестве экземпляров, что и договор), (2) претензию с требованием о заключении договора на первоначальных условиях (в соответствии с проектом, опубликованным в извещении о торгах). Эти документы направить организатору торгов заказным с уведомлением и описью вложения, плюс желательно сканы по эл.почте и/или факсу (тем более если они указаны в извещении о торгах или в проекте договора).

Если никакой реакции на Вашу претензию не последует либо организатор откажет Вам либо будет уклоняться от обсуждения (решения) по Вашей претензии, обращайтесь в суд с требованием о понуждении заключить договор.