Как обрести покой в собственной квартире, соседи которой сдаются посуточно?

• г. Краснодар

Соседи сдают квартиру посуточно. Отдыхающие меняются очень часто, иногда квартира сдается на ночь. С интересами постоянных жильцов не считаются. Куда можно обратиться, чтобы обрести покой в собственной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Обращайтесь в отделение полиции, пусть проверят документы у жильцов, которые снимают жилье. Чем чаще это делать будете, может отвадите от этой квартиры.

Добрый день! Сдача собственной квартиры в аренду не запрещено, но только в том случае если собственник надлежащим образом оформляет договора аренды и отчисляет положенные налоги. Если вы полагаете, что это происходит без оформления документов, вы можете написать жалобу в районную инспекцию по налогам и сборам.

Маргарита, использование квартиры в качестве гостиничного номера для размещения в ней постояльцев противоречит как гражданскому, так и жилищному законодательству России. Поэтому оказание гостиничных услуг возможно только после перевода жилого помещения в нежилой фонд, и дальнейшего оснащения помещения необходимым оборудованием. К оборудованию, обеспечивающему оказание потребителям гостиничных услуг надлежащего качества, относят систему звукоизоляции номера и охранную сигнализацию, средства противопожарной безопасности и санитарной обработки, сейфы. Использование такого помещения не должно нарушать права и законные интересы других лиц, т.е. речь идет, прежде всего, о соседях. И если учесть, что постояльцы прибывают в квартирные «гостиничные номера» в любое время суток и зачастую непрерывно, то подобный режим функционирования исключает тишину и покой для собственников соседних жилых помещений в вечернее и ночное время суток. Что нарушает законодательство большинства субъектов РФ, устанавливающее запрет на совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23 до 7 часов. Вам необходимо обратиться с заявлением к участковому.