Можно ли совместить отпуск супруга-военнослужащего и новой работницы?

• г. Самара

Здравствуйте, мой муж военнослужащий, скоро у него отпуск, я устроилась на работу недавно, к его отпуску я отработаю на новой работе только 3 мес, могу ли я пойти с ним в отпуск одновременно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 11 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащего" от 27.05.1998 № 76-ФЗ: "Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы."

Теперь осталось договориться с работодателем, чтобы Вам был предоставлен отпуск вместе с супругом. Что касается предоставления отпуска по истечении 6 меясцев непрерывной работы, то отпуск может быть предоставлен до истечения данного срока по соглашению с работодателем.