Авария на пешеходном переходе - как правильно действовать и какие права есть у пострадавших?

• г. Ковров

Не так давно (2 октября) мою маму сбила машина, дело было так: мама подошла к пешеходному переходу подождала когда проедут все машины, одна машина приостановилась пропуская маму, мама пошла, а изза той машины выехала другая машина и решила мою маму не пропускать! В итоге мама пролежала в больнице с сильным сотрясением мозга, с открытым переломом левой руки (гипс наложили на 6-8 нед), и силными ушибами тазобедреннего сустава! Мы незнаем что именно сейчас делать? Сразу подавать заявление в суд или подождать (сначала пройти всех врачей и узнать какой материальный ущерб ей был причинен)? И сколько просить морального вред если учитывать что моя мама на пенсии 62 года, не работает, у нее под опекой (официально) бабушка 91 года? И нам пришло письмо что заведено дело по административному правонарушению а не уголовное дело, почему? Еще я хотеле бы узнать какой вред здоровью был причинен маме: легкий или средней тяжести? К маме в больницу приходил следователь из гаи и опросил ее, дал ей свои координаты и ушел! Вот маму выписали и что нужно делать: идти к нему?, а можно без мамы сходить (ей трудно передвигаться голова постоянно куружиться и ноги больно) Подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо определить, какой тяжести причинен вред здоровью. Уголовное дело будет возбуждено при наличии вины водителя и если здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. Если же здоровью причинен вред средней тяжести, легкий вред, то по окончанию лечения (когда вы будете сможете реально определить понесенные затраты на лечение), то тогда обращайтесь в суд с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП. Относительно суммы за моральный вред - нет четких критериев, определенных размеров за то или иное повреждение, суд в каждом конкретном случае выносит свое решение.