Устроился в гос организацию и столкнулся с возможным увольнением - как восстановиться и что ожидать?

• г. Москва

Опишу ситуацию, устроился в гос организацию, ФГУП на должность техника.

Устроился 23 (начало работы 26)

Оклад по трудовому договору 7500, доплатами обещено платить-35 после вычета налогов.

Пришло новое руководство, собирается, увольнять по статье тоесть прямым текстом говорят-уходи или уволят по статье.

Как восстановиться если действительно уволят и что можно получить?

Какие данные нужны?

Как долго длиться процесс?

Можно ли запрашивать у судьи чтобы процесс был закрытым и данные о нем были удалены из информационных систем дабы не мешало дольнейшей работе и карьере?

Есть ли компетентные юристы в данной области?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Срок исковой давности по подаче иска о восстановлении на работе - один месяц.

При увольнении обязательно требуйте выдать Вам копию приказа об увольнении в день увольнения.

Это все, что сейчас Вам нужно помнить.

Все остальное решается индивидуально.

Но неужели Вы м=согласны работать за 7500?

Юрий, уволить можно по одному из оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ.

Как правило, на практике, применяется увольнение за прогул (пп. 6 а) или за систематическое неисполнение обязанностей (пп.5)

Бывает, под прогул прямо подставляют, например, предлагают идти домой, ты не нужен, мол, а потом это оформляют как прогул. Надо не уходить в таком случае. Бывает и другое...

Также распространено увольнение по сокращению штатов (пп.2)

С сокращением бороться бесполезно, если оно проведено со строгим соблюдением ст.ст. 178-180 ТК и др. норм закона, если же есть нарушения, то соответственно, возможно.

Но сокращение не является дисциплинарным взысканием.

С остальным - по ситуации.

Обратиться в суд надо в месячный срок:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Процесс длится несколько месяцев, до полугода и более, но это не проблема, наоборот, это выгодно работнику - в случае удовлетворения иска он получит компенсацию за все это время по среднему заработку.

Компетентные юристы в данной области есть, и они, по странному совпадению, даже отвечают на вопросы, именно в той сфере или по тем направлениям, по которым они и работают на практике.