В каком законодательном документе расшифровывается термин "научно-педагогический стаж работы"

• г. Краснодар

В каком законодательном документе расшифровывается термин "научно-педагогический стаж работы"

Ответы на вопрос (1):

Утверждена

Приказом

Министерства образования

Российской Федерации

от 14.06.2002 N 2235

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ

(ПРОФЕССОРА ПО КАФЕДРЕ И ДОЦЕНТА ПО КАФЕДРЕ)

В соответствии с Положением о порядке присвоения ученых званий (далее именуется - Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. N 194, и в целях дальнейшего совершенствования практики аттестации, связанной с присвоением соискателям ученых званий профессора по кафедре и доцента по кафедре (далее именуются - ученые звания), Министерство образования Российской Федерации настоящей Инструкцией определяет порядок оформления и рассмотрения аттестационных документов.

1. Порядок оформления аттестационных документов

1.1. Аттестационные документы, представляемые для присвоения ученых званий научно-педагогическим работникам образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее именуются - высшие учебные заведения) и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (далее именуются - учреждения повышения квалификации), имеющим государственную аккредитацию, оформляются учеными секретарями ученых советов высших учебных заведений, учреждений повышения квалификации (далее именуются - ученые советы) в соответствии с действующими в данной области аттестационными требованиями, установленными Положением.

1.2. На заседание ученого совета, рассматривающего вопрос представления к присвоению ученого звания, выносятся следующие документы:

- справка по представлению соискателя;

- личный листок по учету кадров (анкета);

- выписка из трудовой книжки, копии приказов о работе по совместительству или на условиях почасовой оплаты, подтверждающие стаж научно-педагогической работы соискателя, в т.ч. стаж педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации (в научно-педагогический стаж включается время работы на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации; на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты, а также время обучения в очной аспирантуре и докторантуре);