Нарушение закона коллектором - как защитить себя и своих близких от незаконных действий при погашении займа в МФО

• г. Орёл

Помогите разобраться, что делать дальше. У меня есть займ в МФО. Не хватило денег на его погашение, т.к очень маленькая зп, собственно из за этого и обратилась туда. Сейчас мое дело продали в коллекторское агенство. Начались звонки, смс. Дошли до того, что звонили всем подряд, рассказывая о моем долге, соц. сети и и.д, и работодателю и в итоге я потеряла работу. Сейчас звонит коллектор требует вернуть деньги, угрожает, обзывает по всякому, давит на некоторые проблемы. Он позвонил нескольким коллегам моего мужа и рассказал где они живут, что они должны вернуть деньги, где работают. Т.к их телефоны никто не указывал, они их откуда то взяли. Сам коллектор говорит, что деньги ему не нужны, он хочет отравить жизнь. Угрожает приехать, чтобы я получила по заслугам и тому подобное. Запись разговора имеется, смс сообщения тоже. Как мне быть, у мужа на работе из за этого начинаются проблемы. Т.к персональные данные сотрудников были взяты незаконно. Коллектор нарушил закон. Я сказала, передавайте дело в суд и по решению суда буду оплачивать, т.к те проценты которые "набежали" не подъемны для меня. Прикрепляю последнюю смс с угрозой. Помогите советом, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте!

При поступлении угроз ваша главная задача – зафиксировать их, чтобы была доказательственная база. Именно для этой цели используются записи телефонных разговоров, сохранение переписки и привлечение свидетелей. Вы – не юрист, поэтому можете не определять, к какому составу правонарушения относятся те или иные угрозы. Для подачи заявления этого не требуется, но не помешает. Используйте в качестве ориентира следующие характеристики: Если поступают угрозы убить вас или ваших родственников, причинить тяжкий вред здоровью и есть основания опасаться этих угроз (они реальны) – это состав преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ. В этом случае необходимо написать заявление в полицию, которое лучше отнести лично. Обязательно возьмите талон-уведомление о его принятии и регистрации. Угрозы могут сопровождаться распространением ложных сведений, порочащих вашу честь, достоинство, подрывающих репутацию. В этом случае может быть состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 (клевета). Ваши действия будут аналогичными, как и в случае с угрозой убийством. Оскорбление теперь декриминализировано, поэтому в этом случае может быть только административная ответственность (ст. 5.61 КоАП РФ). Заявление пишется в полицию или прокуратуру, к ответственности привлекает суд. В зависимости от характера угроз и других действий коллекторов они могут быть привлечены и к ответственности по другим статьям УК и КоАП. Куда обращаться, если угрожают коллекторы? Если трудно определить, как квалифицировать действия коллекторов, но вы понимаете, что ваши права нарушают или вам причинили ущерб, – пишите заявление или жалобу в прокуратуру. Кроме того, практически любые жалобы на действия коллекторов, которые нарушают закон о коллекторской деятельности, можно адресовать в местное подразделение ФССП (приставам). На них сегодня возложены полномочия по контролю за деятельностью лиц, занимающихся возвратом долгов. Обязательно сохраняйте копии всех документов.