Что делать с долгами перед судприставами во время декретного отпуска?

• г. Кызыл

Здравствуйте! Я теперь в декретном отпуске, у меня есть долги перед судприставам, не грозит ли мне заблокировка банковских карт или что мне сказать им.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, но если заблокируют, то можете потребовать разблокировки. Согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) на данный вид дохода не обращается взыскание. Арест также не накладывается. Если наложат арест или снимут деньги, то обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219,360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.