Иск на владельца собаки - требование о возмещении материального и морального вреда в результате нападения

• г. Санкт-Петербург

У меня наверное сложный и не обычный вопрос.16.05.18 я возвращалась с вечерней прогулки с собакой. Шли по тропинке, вдоль ЖК"Бельвидер".С территории данного жилого комплекса на мою собаку напала бойцовая собака. Хозяин находился на территории комплекса. Его собака нанесла моей множественные рваные раны, сломала лапу в двух местах. Хозяин сначала бездействовал и я одна пыталась оттащить его собаку от своей, т.к. моя собака сопротивления не оказывала, у нее уже была перекушена лапа и собака находилась в сильном болевом шоке. Собака которая на нас апала была без намордника и без ошейника. Когда я поняла, что не оттащу бойцовую собаку, то мне пришлось нанести той несколько сильных ударов чтобы она среагировала хотя бы на боль... собаку получилось таким образом оттащить от моей... Свою я доставила в близлежащию ветклинику, где все зафиксировали и оказали медпомощь.

У меня вопрос-"Могу ли я подать иск на владельца собаки напавшей на нас? Могу ли требовать с владельца возмещение морального и материального вреда? Как грамотно написать иск, какие доказательства я должна предоставить в суд?"Есть два свидетеля всего произошедшего. Я тоже получила травму, у меня трещина в локтевом суставе. Из-за этой травмы я потеряла выгодное предложение по устройству на работу. Теперь вынуждена лечиться сама и лечить собаку и жить на пенсию мужа-инвалида. Все выписки с ветклиники, чеки на лекарства и оплата ветуслуг на руках. Справка с травмпункта с диагнозом тоже на руках.

Ответы на вопрос (2):

В ВАшем вопросе нет ничего сложного. Ответ на него объемный. В рамках бесплатной консультации можно сказать, что требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ. Доказательства должны подтверждать доводы, на которые ВЫ будут ссылаться в иске.

Да можете, но надо было сначала обратиться в полицию с заявлением, вычислить место жительство виновного и смело обращаться в суд с требованиями о возмещении вреда причинённого вам. У нас была подобная ситуация и мы выиграли суд.