Родитель инвалида из Краснодарского края спрашивает об удержании льготы на ЖКУ в Приморском крае
398₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня ребёнок инвалид проживая в краснодарском крае, пришло письмо из приморского края об удержании ранее выплаченных сумм с переменной места жительства с 10.03.2016 по 30.04.2018 сумма 27540.84,эта льгота об оплате жку?

Ответы на вопрос (6):

Вы должны вернуть средства, иначе на Вас подадут в суд;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

""3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Причину и основания удержания средств возможно узнать только из полученного Вами письма. Внимательно его изучить. Если это письмо является судебным приказом, то Вам в течение 10 дней со дня получения приказа подать на него возражение в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Может быть и за ЖКУ удерживают.

Нужно разбираться.

Ст. 159 ЖК РФ даёт льготу на семью.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

с 10.03.2016 по 30.04.2018 сумма 27540.84,эта льгота об оплате жку?

Если даты соответствуют, то требования правомерны, то есть Вы получали льготы уже не находясь в Приморском крае, лучше вернуть, посчитайте, признайте правильную сумму, попросите рассрочку платежа, в противном случае взыщут в судебном порядке. Об этом узнают органы Соц. обеспечения Краснодарского края и отношение к Вам изменится. Все это относится если Вы не известили о перемене места жительства.

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм (Закон 81-ФЗ)

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Откуда же мы знаем, что это за удержания. Это может быть и субсидия по ЖКУ, и другие выплаты, в зависимости от того, что вы оформляли. Но в любом случае, если вы сменили прописку, то с этого момента вы не имели право на получение этих региональных выплат, поскольку они привязаны именно к прописке, поэтому все что было вами получено после смены прописки, подлежит возврату как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ. Конечно лучше вернуть эти деньги добровольно, в противном случае взыщут через суд вместе с процентами и судебными издержками и выйдет гораздо дороже.

Уважаемая Ирина, чтобы разобраться, необходимо видеть письмо, которое Вам пришло. Обычно в письмах госорганов есть ссылки на статьи нормативных актов. Хотя бы ссылки бы указали)...

Но, для начала, поясните, во-1, с какого периода Вы проживаете в Краснодарском крае (зарегистрированы там)? Если этот период начинается с 10.03.2016? В паспорте должна быть указана дате регистрации по новому месту жительства.

Во-2, получали ли Вы за период с 10.03.2016 по 30.04.2018 льготы в размере 50% по оплате ЖКУ в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"?

Всего Вам доброго.