Вопрос о прописке двухлетнего ребёнка бывшей жены к её бывшему мужу и его семье, возникший после развода

• г. Саратов

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа хочет прописать двухлетнего ребёнка к нему в дом, где помимо него собственниками являются его сестра, беременная на данный момент, и мать. Ребёнок родился после развода, и в её свидетельстве записали отцом моего мужа, без его согласия, факт того, что ребёнок его под сомнением. Может ли она прописать ребёнка к нему?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Евгения, довольно запутанная ситуация, но в любом случае без согласия отца зарегистрировать ребёнка невозможно.

В судебном порядке это возможно?

Здравствуйте. Если она живёт в другом месте, то вряд ли.Согласно ст. 20 ГК России, дети, которые не достигли 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства их родителей, если же последние имеют разное место прописки, на жилой площади одного из них. В соответствии с законодательством, , ребенок может быть прописан по адресу регистрации его матери, при этом никаких препятствий возникать не должно. Данная норма закреплена Федеральным Законом №5242-1. А если подаст в суд. ,то вопрос а с кем будет проживать ребёнок? Тут возможно отцу придётся подавать встречный иск и оспаривать отцовство. Желаю удачи. В.