Могу ли я направить в суд заявление на данного акционера на злоупотребление правом соглсано ГК РФ.

• г. Вологда

ЗАО объявлено банкротом, в настоящее время оно находится в стадии конкурсного производства. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротству) все органы управления ЗАО отстранены от управления. Некоторые акционеры продолжают направлять в ЗАО требования предоставления информации согласно требований ст 91 ФЗ "Об акционерных обществах".Конкурсный управляющий запросил у акционера заверенную копию выписки из реестра акционеров. Он ее не представил. Может ли конкурсный управляющийо отказать ему в предоставлении информации в этом случае. Полученную информацию акционер использует для обращения в средства массовой информации и различного рода суды. Могу ли я направить в суд заявление на данного акционера на злоупотребление правом соглсано ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. Я бы посоветовал конкурсному управляющему вообще не реагировать на такие запросы. Если акционер будет жаловаться – применил бы следующую конструкцию (очень схематично): 1. П. 1 ст. 129 ФЗ «О банкротстве»: «…КУ осуществляет полномочия руководителя … и иных органов управления должника … в ПРЕДЕЛАХ, ПОРЯДКЕ И НА УСЛОВИЯХ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ НАСТОЯЩИМ ФЗ.» 2. П. 3. ст. 126: «Представители … учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве». 3. П.п. 1 и 3 ст. 143: «КУ представляет СОБРАНИЮ КРЕДИТОРОВ (КОМИТЕТУ КРЕДИТОРОВ) отчет … информацию …, а также иную информацию…, обязан по требованию арбитражного суда предоставлять АРБИТРАЖНОМУ СУДУ…». 4. Таким образом, ФЗ не возлагает на КУ обязанность по представлению информации отдельным акционерам … и т.д. Подчеркну, что это мое сугубо частное мнение, (банкротствами занимаюсь 7 лет). Желаю успехов.