Возможность получения отдельного жилья для инвалида 2 гр по шизофрении, владеющего долей в коммунальной квартире, несмотря на превышение социальной нормы

• г. Москва

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма.

Может ли инвалид 2 гр по шизофрении, имеющий единственное жилье в собственности (доля в квартире 12 м 2, остальные доли принадлежат другим семьям, ) претендовать на получение отдельного жилья, несмотря на превышение социальной нормы в 10 м 2, при которой в Москве ставят на очередь?

Ответы на вопрос (3):

Нет не может, так как инвалид обеспечен жильем по нормам, и в списках на дополнительную площадь данное заболевание не находится.

Для того чтобы получить вне очереди жилье сначала надо встать просто на очередь на общих основаниях, имея менее 10 кв. м на человека и будучи признанными малоимущими.

А почему не находится в списках? Ведь согласно ПРИКАЗу Минздрава РФ от 29.11.2012 N 987 н

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ", есть перечень заболеваний, пункт 3, там есть его код F21