Процесс заключения и действия мирного договора - все, что нужно знать.

• г. Владивосток

Добрый день! Если две стороны решили больше не прибегать к судебным разбирательствам. Как заключается мирный договор? И заключается он через суд? Какая форма мирного договора? И когда он начинает действовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете заключить такой договор, но по сути он не будет иметь юридической силы, так как нельзя заинтересованное лицо ограничить в его законном праве обратиться в суд, предусмотренном ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Не совсем понятно, в рамках какого спора или деяния идет речь. Если гражданско-правовой спор, заключите соглашение, удостоверьте у нотариуса, если в рамках УК - примирение сторон.