Проблемы и необходимость доверенности при поездке с ребенком в Калининград, особенности ситуации с отцом ребенка, различия в требованиях Литовской стороны

• г. Вязьма

Хочу поехать с ребенком в Калининград. Нужна ли доверенность от второго родителя. С отцом ребенка в браке не состою. И еще у ребенка другая фамилия. Какие могут быть проблемы? Монут ли потребовать данную доверенность Литовская сторона?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, не потребуется.

По поводу Литовской стороны - это надо спрашивать у Литовской стороны.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ

ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РОССИИ

ПИСЬМО

от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110

О ПОРЯДКЕ

ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА РУБЕЖ

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.