Влияние договора дарения на наследственное право - возможность претендовать на наследство в виде квартиры исходя из законодательства

• г. Нижний Новгород

Наследственное право.

Свекр договором дарения оформил квартиру на своего сына (моего мужа). В договоре прописао обязательным условием, что в случае смерти моего мужа (его сына) собственником квартиры становится опять он.

Вопрос, что первоочередно, наследственное право или их обоюдное согласие по договору.

Могут ли претендовать на наследство в виде квартиры - жена (т.е. я), трое несоверешенно летних детей.

Собственник квартиры 1. Дети только прописаны, без права собственности.

Завещания нет.

Ответы на вопрос (3):

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Судя по Вашему вопросу, именно об это говориться в договоре дарения. Мама может забрать дар обратно, так как пережила сына.