И если да, то что надо делать, чтобы квартира осталась за мной?

• г. Москва

Здравстуйте! Вот такой вопрос. Пишу от лица дочери. В однокомнатной квартире прописаны мать и отец. Квартира приватизирована на одну долю (на мать). Скажите, пожалуйста, если (не дай Бог) умирает мама, то что произойдет с квартирой дальше, я имею в виду с приватизацией, вся общая доля перейдет отцу? Вообще то ситуация такова, что хотели бы, чтобы квартира осталась за мной (за дочерью) и сейчас думаем как это сделать.

Сможет отец, например, прописать кого-нибудь на данную площадь или продать без моего согласия (с учетом того, что я там не прописана).

Большое спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если Ваша мама не распорядится принадлежащей ей квартирой при жизни, в отсутствие завещания на квартиру, в случае открытия наследства, к наследованию по закону будет призван Ваш отец и Вы. В этом случае в течение 6 месяцев, вам будет необходимо вступить в наследство (Вы будете наследовать имущество - квартиру в равных долях, т. е. по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, если нет других наследников первой очереди или наследников, имеющих право на обязательную долю наследства (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), а также нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Таким образом, по прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства, Вам и Вашему отцу будет необходимо вступить в права наследников, либо отказаться от наследства.

До получения свидетельства о праве на долю в наследстве, Вам будет необходимо уплатить соответствующую сумму налога на имущество, переходящее в порядке наследования (она может быть достаточно существенной), поскольку Вы не зарегистрированы (ранее говорили - прописаны) в настоящей квартире. Если Вы фактически проживаете в данной квартире (и тому есть доказательства) или зарегистрируетесь в ней до момента открытия наследства, от уплаты налога Вы будете освобождены. После получения Вами свидетельства о праве на наследство, опять-таки, если Вы с отцом решите наследовать имущество по закону, Вам будет необходимо зарегистрировать Ваши права собствеников на доли в праве собственности на квартиру в Мосрегистрации.

В вышеназванном случае отец, сможет впоследствии распорядится лишь принадлежащей ему долей в праве собственности на квартиру, в случае продажи доли квартиры, Вы будете иметь право преимущественной покупки доли (ст. 250 ГК РФ).

Исходя из вышеизложеннного, регистрируйтесь по месту жительства родителей и заключайте с Вашей мамой договор дарения квартиры (при её жизни) или, если мама желает распорядиться квартирой на случай своей смерти, она может сделать это путём составления завещания, в котором в качестве наследника квартиры укажет Вас.

Если же у Вас нет желания и возможности регистрироваться или фактически жить вместе с родителями, заключайте с мамой договор купли-продажи квартиры (налог на доходы физических лиц нужно будет платить лишь в том случае, если стоимость квартиры составит более 1 млн. рублей), если квартира находится в собственнности Вашей мамы более 5 лет, указанный налог не нужно будет платить вне зависимости от стоимости проданной квартиры.

Ещё одним вариантом, при котором Вы сможете стать собственником квартиры при жизни мамы, может явиться вариант заключения между Вами договора пожизненного содержания с иждивением (ст. ст. 601 – 605 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.