Почему судьям не даются инструкции, разъяснения по этим вопросам, если они сами не соображают?

• г. Барнаул

Очень злободневный вопрос. В настоящее время суды очень многих, как я почитал на сайте снимают с рег. учета и выселяют из квартиры БЕЗ предоставления другого жилого помещения.

Не злоупотребляют ли суды в данных вопросах властью? Ведь по сути дела они делают людей бомжами, что противоречит высшему закону РФ-Конституции. Лишая человека единственного места жительства и регистрации, (т.е. сказав "А"") суд обязан (сказать"Б"), т.е. указать КУДА именно выселяется человек и где он будет зарегистрирован, независимо от исковых требований и их удовлетворения судом. Ведь на это есть ссылки в Законе, которые обязывают судей применять последствия выселения без предоставления др. жил. помещения, в частности ст.100 ЖК. ВОПРОСЫ:

1)Имели ли место в судебной практике выселения без предоставления другого жил. помещения и снятия с рег. учета ДО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РФ?

2)Что говорит судебная практика об этом факте после ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РФ?

3)Почему судьям не даются инструкции, разъяснения по этим вопросам, если они сами не соображают?

Буду благодарен за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Выселение без предоставления жилого помещения не противоречит, но соответствует закону (см. ст.98 Жилищного кодекса РСФСР и др.). Суды выселяют и лишают прописки в тех случаях, когда имеют место злоупотребления правом или нарушение прав других лиц, что вполне соответствует закону, опять же (см ст. 17 Конституции РФ). И суды не обязаны указывать в решении куда выселяется лицо, во всяком случае не во всех случаях. С уважением,