Каков механизм и где это закреплено?

• г. Москва

Может ли акционер в ОАО, владеющий 15% акций может получить информацию из реестра акционеров от регистратора о других акционерах, не прибегая, желательно, к созыву внеочередного общего собрания? Каков механизм и где это закреплено? Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Может, даже при меньшем количестве акций.

Предоставление информации из реестра регулируется п. 7.9.1. Постановления ФКЦБ от 02 октября 1997 г., № 27,с последующими редакциями, которым утверждено "Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг".

Согласно указанной норме зарегистрированное лицо имеет право получить информацию о:

- внесенной в реестр информации о нем и учитываемых на его лицевом счете ценных бумагах;

- всех записях на его лицевом счете;

- процентном соотношении общего количества принадлежащих ему ценных бумаг к уставному капиталу эмитента и общему количеству ценных бумаг данной категории (типа);

- эмитенте, его учредителях, а также о размере объявленного и оплаченного уставного капитала;

- регистраторе;

Регистратор обязан предоставить зарегистрированным в реестре владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем одним процентом голосующих акций эмитента, данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании) владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

Таким образом, акционер может обратиться к реестродержателю с заявлением о предоставлении списка акционеров, оплатить получение сведений по тарифам реестродержателя и получить указанный список акционеров. Сведения об акционерах-физических лиц предоставляются без указания их паспортных данных (кроме Ф.И.О.).

С уважением,

Уважаемый Михаил!

Такую информацию Вы можете получить не только у регистратора, но и у самого АО.

На основании ст.91 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) общество обязано обеспечить всем акционерам доступ к спискам лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав.

Эти документы должны быть предоставлены обществом в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество обязано по требованию акционеров предоставить им копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.