Какие меры взыскания могут быть наложены на организатора ЕГЭ за неявку

• г. Москва

Какие санкции последуют, если организатор ЕГЭ не явился на экзамен, а Больничный лист открыла только на следующий день?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какая постоянная должность у организатора ЕГЭ и как были оформлены его полномочия. Если он прошел соответствующее испытание и был назначен приказом на эту должность, с возложением на него соответствующих обязанностей, то его неявка (в отсутствие листка нетрудоспособности и иных уважительных причин отсутствия, на конкретный день, а не днем позже) может быть расценена как прогул, с последующим увольнением по пункту 6 статьи 81 ТК РФ. Другое дело, что: 1) такое увольнение - право работодателя, а не обязанность; 2) уволенный работник вправе обжаловать такое увольнение в суде, обратившись с соответствующим иском в течение 1 (одного) месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ). Таккие дела.