Как правильно поступить после решения суда по приватизации квартиры и наследствуемости - юридические консультации онлайн

• г. Уфа

9111.ru Юридическая социальная сеть.

Юридические консультации онлайн.

Да, вполне будет иметь законную силу. На момент смерти наследодателя в наследственную массу попадает всё, что ему принадлежит именно на момент смерти. На этот момент квартира числилась у нее в собственности. Если жилфонд что-то попытается сделать-... Прошу Вас повторить этот ответ т к я не могу его полностью прочитать. Спасибо. Был вопрос: мать сына и сноху (они работают за границей) выписала из квартиры в Москве и приватизировала её на одну себя. Судом их права восстановили и прописали вместе с детьми в квартире. Затем также через суд приватизация была признана недействительной и квартира передана в собственность жилфонда Москвы, т.к. мать отказалась на совместную приватизацию. Недавно она умерла (прошло 5 лет после суда) и оказывается что квартира так и числилась за ней как приватизированная, т к мы не отнесли решение суда, думая что такие документы отправляются официально судом. Как нам правильно поступить вступать её сыну в наследство или отнести решение суда и оформлять самим приватизацию квартиры. Также м б, что она Продала квартиру т к она в последнее время общалась с какими-то людьми из секты продала дачу и наш гараж а денег нет. Сын после смерти матери взял справку в ЕГРП и квартира числится как приватизированная за ней. Будет ли иметь законную силу вступление в наследство сына после такого решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Не беспокойтесь, не передала она квартиру ни в какую секту, если в выписке из ЕГРН она числится собственником.

Получите решение суда со штампом о вступлении решения в законную силу, в 2-х экземплярах, один направьте в Росреестр, через МФЦ, а со вторым обратитесь в соответствующий муниципалитет для заключения договора соц. найма с сыном либо снохой. После этого можете начинать заниматься приватизацией квартиры.

P.S.: "Будет ли иметь законную силу вступление в наследство сына после такого решения суда?" - в части квартиры нет, вам неверно ответили. Не приватизированные квартиры не наследуются.