Он, при выходе из состава учредителей потребует купить у него долю (им все еще не оплаченную)?

• г. Москва

14.02.03 было зарегистрировано ООО. В состав учредителей вошли три физических лица. Доли в УК распределены как 40% + 30% + 30%. По состоянию на текущую дату, оплачено только 60% УК (т.е. 30% + 30%). Участник с 40% долей ее не оплатил (судя по всему, не собирается ее оплачивать) и планирует продать свою долю третьим лицам или выкупить остальные 60%. Насколько правомочны его желания? Какие мои действия (как директора компании) если:

1) он решит выйти из состава учредителей (не оплатив свою долю)?

2) он, при выходе из состава учредителей потребует купить у него долю (им все еще не оплаченную)?

3) он захочет продать свою долю (не оплаченную) третьим лицам.

За год существования компания не вела хозяйственной деятельности, но регулярно сдавала балансы.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Если оплаченная Вами часть уставного капитала превышает минимальный его размер, устанолвенный законом, то вы с другим компаньоном можете уменьшить его размер до фактически оплаченного. Одновременно обратиться в суд с иском об исключении нерадивого компаньона из ООО за уклонение от исполнения обязанностей участника ООО.

Если оплаченное "не дотягивает" то надо либо "довнести", либо ликвидировать ООО.

Если ваш компаньон с 40% долей ничего не внес, то ему нечего и продавать.