Льготы для заточника режущего инструмента с категорией 3.1 - дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день

• г. Санкт-Петербург

Льготы для рабочего по профессии заточник режущего инструмента с категорией 3.1 (1). дополнительный отпуск; 2) сокращённый рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается трудовым договором и Коллективным договором и не может быть менее 7 календарных дней. Ст.117 ТК РФ.

Повышение оплаты труда также устанавливается трудовым договором и Коллективным договором (или Положением об оплате труда) и не может быть менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Ст.147 ТК РФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О специальной оценке условий труда"

Статья 14. Классификация условий труда

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;