Можно ли написать отказ только от машины, а переоформление квартиры рассматривать в обычном порядке?

• г. Москва

Суть.

Есть квартира приватизированная в 90-х на 4-х членов семьи (отец, мать, сын, дочь), отец умер и требуется переоформить квартиру на 3-х участников. Квартиру в дальнейшем планируется продать/обменять с доплатой на новую в тех же долях. Сын и дочь сделали доверенность на мать для манипуляций с квартирой. Но нотариус указывает на то что есть еще машина оформленная на отца. Сыну и дочке она не нужна - эта машина останется для матери. Можно ли рассматривать оформление квартиры и машины раздельно? Можно ли написать отказ только от машины, а переоформление квартиры рассматривать в обычном порядке? Нотариус настаивает на оформлении всего сразу и предлагает написать сыну и дочке отказ от собственности, чтобы матери было проще оформлять все от одного лица и в дальнейшем разделить все по своему усмотрению - как дарение. Мать в возрасте, дети живут в другом городе, есть опасения за безопасность матери при оформлении наследства по доверенности. Что посоветуете? Есть сомнения что обязательно увязывать в процесс оформления квартиру и машину.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Нотариус прав в том, что отказаться от части наследства нельзя. Либо наследник отказывается от ВСЕГО наследства, либо принимает ВСЁ наследство (в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось).

То есть, принять в наследство только одну долю в праве на квартиру нельзя. Придется принимать в наследство и долю в праве на авто - и оформлять наследственные права на долю в праве на квартиру и авто.

Если отказаться от всего наследства - то мама унаследует долю отца в праве на квартиру и что будет далее - не известно. Мы просто не можем предсказать, кто и как поведет себя в будущем..

Принимайте все наследство - а потом уже продадите и квартиру, и авто. если потребуется..

С уважением,

Харченко О.В.