Ребенок. Как можно лишь родительских прав отца если ребёнок записан на него но вместе

• г. Санкт-Петербург

Как можно лишь родительских прав отца если ребёнок записан на него но вместе с ним я никогда не жила.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Возможность и основания для лишения родительских прав установлены в ст. 69 СК РФ.

Жили Вы с ним или нет - совершенно неважно. Главное, чтобы имелись в наличии одно или несколько оснований из ст. 69 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Полина, в статье 69 СК РФ указаны все основания для лишения родительских прав отца ребенка. Жили вы с ним или нет, это неважно.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В судебном порядке, через районный суд по месту жительства ответчика. То, что Вы никогда не жили вместе, не имеет значения. Если отец ребенка, например, никогда не оказывал материальной помощи на содержание ребенка, не платил алиментов, не интересовался его судьбой, не участвовал в его жизни - это одно из оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ для лишения родительских прав (уклонение от выполнения обязанностей родителя). Такие дела.

Считаю, что отца надо лишать не родительского права, а НАСЛЕДСТВА.