Вопрос наследования дома после смерти жены - могут ли ее сестра претендовать на часть наследства?

• г. Белгород

Дом в котором мы вдвоем живем с женой дарственно достался от родителей, после смерти жены сможет ли ее сестра претендовать на какую то часть этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку сестра - наследник второй очереди, а Вы, как переживший супруг, - наследник первой очереди.

К наследникам первой очереди, кроме супругов, относятся их дети (от всех браков).

Добрый день!

Это наследственное имущество Вашей жены, поэтому наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители. Сестра - наследница следующей очереди, если никто из вышеперечисленных в наследство не вступит.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам наилучшего!