Как продолжить выплачивать алименты при увольнении с работы на государственном предприятии и переходе на неофициальное трудоустройство?

• г. Ростов-на-Дону

Мой супруг выплачивает алименты, на данный момент работает на гос предприятии, но хочет уволится и перейти на другую работу - там официального трудоустройства нет. вопрос: что моему супругу необходимо сделать что бы дальше продолжать выплачивать алименты, какие бумаги будут нужны?

Ответы на вопрос (4):

Исполнительный лист с этого гос. предприятия должны при его увольнении отправить в службу судебных приставов, которая и будет контролировать выплату алиментов должником.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) изучаем.

Если назначены алименты по суду, то неработающий официально алиментщик обязан платить алименты по средней ЗП в РФ, составляет 42364,00 руб. Пристав долг по средней ЗП в РФ тоже будет насчитывать.

Дело в том, что у моего супруга нет никаких должностей по выплате алиментов!

Здравствуйте, Марина.

У вас есть возможность взыскивать алименты в твердой денежной сумме, в отличие от общего способа (определяющего алименты в виде доли от заработка), этот способ определяет алименты кратно прожиточному минимуму.

Алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если между родителями не заключено алиментное соглашение, а родитель-плательщик:

-имеет непостоянный заработок;-не имеет официального заработка;-полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте.