Процедура возврата оплаченной госпошлины в суд первой инстанции - практическое руководство

• г. Москва

Можно узнать процедуру возврата оплаченной госпошлины в суд первой инстанции. 15.01.18 г. Суд вынес определение об отказе в принятии искового заявления руководствуюсь ст.135, 224-225 ГПК РФ.

Как мне вернуть госпошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пишите в суд заявление о возврате госпошлины. Его рассмотрят и вернут вам госпошлину.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Оксана

На самом деле немножко сложнее.

Нужно собрать пакет документов:

- заявление с просьбой вернуть денежные средства адресованное в ФНС

- определение суда о возврате иска

- справку из суда о возврате госпошлины

- оригинал платежного поручения

- банковские реквизиты куда вернуть госпошлину

Указанные документы направляются в ФНС по месту нахождения суда, в который вы оплачивали и который должен был рассматривать дело.