Как бороться с негативными отзывами о работе на сайтах и защитить репутацию компании

• г. Санкт-Петербург

Что можно сейчас предпринимать против негативных отзывов на сайтах о работе?

Дело в том, что в отзывах содержится явная клевета и показано личное отношение некоторых кадров к некоторым личностям моей организации, очерняющих репутацию компании в целом.

Кто сейчас заведует данный вопросом? Кому писать жалобу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данным вопросом, как Вы выразились, никто не заведует. В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, а юридическое лицо - сведений, порочащих его деловую репутацию. В силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

В силу пунктов 5, 8 статьи 152 ГК РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет". Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Таким образом, физические лица вправе обратиться в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, юридические лица - с иском о защите деловой репутации. Для более конкретных советов необходимо знать полную картину происходящего, в т.ч. оценить сами распространенные сведения (на пример их адресатов, а также разграничения мнений и сведений о фактах и т.д.). Вам лучше воспользоваться очной юридической помощью, выбрав себе специалиста самостоятельно, в т.ч. и на данном сайте. Настоятельно не рекомендую откликаться на возможные входящие "холодные" звонки с предложениями "бесплатных консультаций", "акций", "федеральной поддержки" и т.п. маркетинговых уловок - это мошенники.