Кто несет ответственность за ошибку в адресе в Свидетельстве на собственность и кто должен оплатить его переоформление?

• г. Уфа

Помогите мне как поступить в моём вопросе. В 2001 г. я получила Свидетельство на собственность дома в котором написан адрес-д.Арово ул. Целинная д.28, кв 1. В Постановлении главы администрации Аровского сельсовета о закреплении земельного участка от 01.03.1994 г. написан адрес-ул.Целинная д.24,кв.2. Сейчас администрация просит переоформить Свидетельство. (а это не дёшево, я пенсионерка) Должна ли я переоформлять его за свой счёт если они дали мне документ с неправльным адресом в 2001 г. Секретарь говорит, что мне надо было проверить данный им документ для оформления Свидетельства или проверить адрес в Постановлении и в выданном свидетельстве о государсвтенной регистрации права. Кто должен платить за переформление нового Свидетельства если ошибка в адресе не по вине собственника? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если техническая ошибка возникла по вине органов Росреестра, обращаетесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки. Госпошлина не уплачивается в любом случае, если внесение изменений вызвано ошибкой, допущенной по вине органа или должностного лица, выдавшего документ (ст. 333.18 п. 2 НК РФ).

Что делать если они не хотят платит гос пошлинуи работник сделавший ошибку там уже не работает?

Здравствуйте, исправление технической ошибки гос пошлиной не облагается, поэтому просто подаете заявление, платить никто не должен.

Не важно, что сотрудник уже там не работает, исправляет ошибку не конкретный работник, а госорган. Еще раз напоминаю, госпошлиной не облагается.