Вопрос оплаты работы сторожам в отпускном периоде - учитывается ли доплата до МРОТ?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в муниципальном детском саду сторожем. Работает нас трое сторожей, один в июле уходит в отпуск. Подскажите как нам двоим оставшимся сторожам должны оплатить работу в этот период. Заведующий говорит что доплата считается только с размера оклада, а доплата до МРОТ в доплату не входит. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ, при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Иными словами, Вы должны договорится с работодателем о размере доплаты за выполняемый объем работы. Размер доплаты обычно зависит от оклада замещаемого работника и объема дополнительной работы.