Опыт работы дочери в детском саду под угрозой увольнения из-за долгого больничного

• г. Екатеринбург

Моя дочь устроилась работать в дет. сад помощником воспитателя из-за ребенка.2 дня сходили и заболели. Просидели на больничном 3 недели. Когда вышли ей сказали что она слишком долго сидела на больничном и что ее могут уволить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Испытательный срок должен быть предусмотрен в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.(Испытательный срок не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет).

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст.ст. 70,71 Трудового кодекса РФ).