Как оформить право собственности на квартиру при оформлении кредита под залог?

• г. Сыктывкар

Хотела оформить кредит под залог своей квартиры в банке, у меня запросили свидетельство о праве соб-ти и документ основание: договор купли-продажи; покупала квартиру 1994 году, у меня только есть договор купли-продажи и акт передачи, свидельства о праве соб-ти нет; запросили выписку ЕГРП из Росреестра, предоставила, но сказали, что нет раздела 2 о правовладении, т.е нет номера записи ЕГРП и даты записи, просят зарегистрировать право собственности в росреестре, что нужно сделать? Не могу понять почему нужно регистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Это требование банка, для него это гарантия его прав, что не сможете распоряжаться квартирой без согласия банка, т.к. залог. Банк не сможет регистрировать залог без записи о правообладателе.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

5. В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:

1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;

2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;

3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.