Как продать квартиру с долями на детей и на меня в ситуации развода и нахождения долей у приставов?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. У меня вопрос. Мы с мужем разведены 3 года назад. У нас есть квартира в которой проживает он. Я проживаю с 2 мя малолетними детьми на с,емном жилье. Уже как 3 года. В Квартире прописаны доли на детей и на меня и на бывшего мужа. Вопрос. Как продать эту квартиру? Получить свои доли. Доли наши находятся у приставов. Так же пол машины. Документ у приставов. Что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Александра Сергеевна! Ответ очевиден: обратитесь за консультацией к профессиональному юристу. У Вас правовая ситуация, а не вопрос. Не обижайтесь, но информация изложена анекдотично: "Как продать эту квартиру? Получить свои доли. Доли наши находятся у приставов. Так же пол машины. Документ у приставов. Что мне делать? Куда обращаться?".

Мне представляется, что приставы очень бы удивились, если бы узнали, что у них находятся "доли" от Вашей квартиры...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Александра Сергеевна!

Во-первых, долевые собственники жилья на основании статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ вправе продать свои доли собственности в квартире с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если в квартире имеют доли собственности несовершеннолетние дети, то продать их доли собственности или квартиру в целом можно с согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Во-вторых, продавать доли собственности в квартире не выгодно в целом всем собственникам квартиры. Поэтому лучше продать по согласию всех собственников квартиру в целом, а деньги поделить пропорционально размерам долей собственности в квартире.

Не совсем понятна ваша информация о том, что доли находятся у приставов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Продать жилье при наличии долей несовершеннолетних детей можно только с согласия органа опеки. Но если на доли наложен арест судебными приставами, продать такое жилье вообще невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я проживают с детьми в купленной мной квартире под мат капитал, у детей есть доли, прописаны я и трое моих несовершеннолетних детей, с мужем развелась, но муж решил продать квартиру в которой мы жили когда то вместе, квартира приватизирована на мужи и дети трое находятся в доли, может ли муж бывший продать квартиру, если у детей есть уже доли в квартире и прописка, которую купила за мат. капитал, куда обратится, какие документы нужны и возможно ли продать его кв.?

Я с 3 детьми проживаю в коммуналке. Там прописана я и старшая дочь.2 младших детей прописаны в трёхкомнатной квартире с бывшим мужем. Квартира в собственности бывшей свекрови. Алименты отец не платит. Могу ли я въехать в квартиру по месту прописки детей, а свою комнату сдавать? В квартире проживают сестра бывшего мужа со своим мужем. Прописаны 5 человек: бывший муж с 2 нашими детьми и сестра со своим мужем. Квартира в собственности свекрови.

Могу ли я получить 2 х или 3 х комнатную квартиру, если я разведена с мужем, имею двух разнополых несовершенно летних детей. Я с сыном прописана у мамы в квартире, проживаем там пятером. Я,мама, сын,дочь и племянница. Племянница прописана по другому адресу, но по семейным обстоятельствам с детства проживает с нами. Ее родители разведены и у них свои семьи. Моя дочь прописана в квартире у бывшего мужа. Обе квартиры муницыпальные. Могу ли я преобрести отдельное жилье 2 х или 3 х комнатную квартиру, и куда надо обращаться?

Проживаю вместе с несовершеннолетними детьми, но в квартире не прописана. А дети прописаны. Квартира мужа. С мужем развелись. После развода муж умер. Я прживаю там 16 лет. Прописан ещё брат мужа который не проживает там. Наркоман со стажем, имеет 4 судимости и сейчас находится под следствием за хранение наркотиков. Тётки мужа хотят меня выселить из квартиры. За квартиру плачу я.

Какие у меня шансы выселить из квартиры бывшего мужа? Квартира приватизирована в браке Свою долю муж подарил сыну, который проживает с нами в данной квартире. В настоящее время мы с мужем в разводе. Муж в квартире прописан, пьет, не работает, коммун. Платежи не платит. У него есть другая приватизированная квартира в другом городе, но уезжать туда он не хочет. Как его заставить. Перепрописаться в свою квартиру и освободить нашу с сыном квартиру?

Можно ли выселить мужа из квартиры?

Добрый день! Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Другая доля принадлежит бывшему мужу. Квартира была куплена в браке с мужем. Муж в квартире не проживает уже более 10 лет, но прописан. Еще в квартире прописаны 2 дочери, одна проживает со мной, другая взрослая. Разведены в 2007 г. Ремонтом и содержанием квартиры занимаюсь одна. Квартплату и налоги плачу сама. Можно ли выселить мужа из квартиры? И как?

Я проживаю в однокомнатной квартире с двумя детьми после развода. Квартира приватизирована в равных долях на меня и бывшего мужа. В квартире прописаны я, бывший муж (не живет с нами после развода) и двое детей. Хотела продать квартиру и поделить сумму пополам с бывшим, (выхожу замуж и с новым мужем объединяем наши средства на покупку нового жилья). Но бывший не хочет ни выкупать мою долю ни продавать квартиру. Что мне можно сделать в этой ситуации? Слышала, что долю свою смогу продать практически за бесценок, т.к. квартира однокомнатная и никто не согласится. Заранее благодарю,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мои трое несовершеннолетних детей прописаны и проживаем в муниципальной квартире где ещё проживают мои две сестры. Я хочу приватизировать квартиру чтоб получить наши с детьми доли, но сёстры против приватизации квартиры. Подскажите могу ли я свои доли с детьми приватизировать без согласия моих сестёр? Что мне делать в таком случае и куда обратиться?

Обращаюсь к Вам за консультацией. Надеюсь на Вашу помощь. В двухкомнатной служебной квартире в течение 15 лет проживает разведенная женщина (бывший муж - военнослужащий, были разведены почти два года назад) с двумя совершеннолетними детьми - сыном и дочерью. Квартира записана на бывшего мужа. Сын прописан в другом месте. Женщина и дочь имеют временную прописку в данной квартире. Могут ли выселить женщину с детьми из квартиры, не предоставив им жилья? Или может ли та квартира, в которой они сейчас проживают стать их собственностью? Можно ли отсудить (или как-то иначе решить вопрос) у бывшего мужа данную квартиру, так как он на нее тоже претендует (хотя у его нынешней жены есть квартира), у него сейчас другая семья, в которой тоже двое детей, но не его.

Скажите у меня квартира в доле на меня, бывшего мужа и двое детей дочери 13 лет и сыну 6 лет, у всех по 1/4 части! С мужем мы в разводе уже давно. Я решила продать квартиру и отдать ему его долю деньгами от продажи жилья и с детьми взять в ипотеку квартиру по больше площадью, но муж не несёт документ на свою долю, препятствует продаже квартиры! Как мне быть? Что можно сделать? А квартира у нас однокомнатная, хочется хотя бы двухкомнатную квартиру мне с детьми! Подскажите а как я могу продать квартиру без его документа на 1/4 части квартиры? В суд на него подавать, что он мешает продаже квартиры нам с детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение