Как продать квартиру с долями на детей и на меня в ситуации развода и нахождения долей у приставов?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. У меня вопрос. Мы с мужем разведены 3 года назад. У нас есть квартира в которой проживает он. Я проживаю с 2 мя малолетними детьми на с,емном жилье. Уже как 3 года. В Квартире прописаны доли на детей и на меня и на бывшего мужа. Вопрос. Как продать эту квартиру? Получить свои доли. Доли наши находятся у приставов. Так же пол машины. Документ у приставов. Что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Александра Сергеевна! Ответ очевиден: обратитесь за консультацией к профессиональному юристу. У Вас правовая ситуация, а не вопрос. Не обижайтесь, но информация изложена анекдотично: "Как продать эту квартиру? Получить свои доли. Доли наши находятся у приставов. Так же пол машины. Документ у приставов. Что мне делать? Куда обращаться?".

Мне представляется, что приставы очень бы удивились, если бы узнали, что у них находятся "доли" от Вашей квартиры...

Здравствуйте, уважаемая Александра Сергеевна!

Во-первых, долевые собственники жилья на основании статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ вправе продать свои доли собственности в квартире с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если в квартире имеют доли собственности несовершеннолетние дети, то продать их доли собственности или квартиру в целом можно с согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Во-вторых, продавать доли собственности в квартире не выгодно в целом всем собственникам квартиры. Поэтому лучше продать по согласию всех собственников квартиру в целом, а деньги поделить пропорционально размерам долей собственности в квартире.

Не совсем понятна ваша информация о том, что доли находятся у приставов.

Удачи Вам.

Продать жилье при наличии долей несовершеннолетних детей можно только с согласия органа опеки. Но если на доли наложен арест судебными приставами, продать такое жилье вообще невозможно.