Повышенную пенсию снизили из-за ухода за ребенком - правомерны ли действия ПФ?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация такого плана: Мама работала в районах Крайнего Севера. Переехала в Центральную часть России. Сначала ей назначили повышенную пенсию (с учетом 15 календарных лет работы в РКС), но через два года пенсию снизили мотивируя тем, что не хватает календарного стажа, т.к. убрали период ухода за ребенком (который имел место с 16.03.82 года (В трудовой книжке указано:16.03.82 г. " Уволена по соглашению сторон п.1 ст 29 КЗОТ РФ, для ухода за ребенком дошкольного возраста). Ребенок родился 17.12.79 года. Потом мама вышла на работу 23.09.1986 года. До 92 года насколько мне известно период ухода за ребенком до 3 лет включался как в общий, непрерывный стаж, так и в стаж работы по специальности. Правомерны ли действия ПФ?

Ответы на вопрос (12):

Нет. надо их оспаривать на основании ст. 218-220 КАС РФ. Согласно ст. 167 КЗоТ РСФСР (в ред. 1971 г) женщине по ее заявлению предоставлялся дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенком возраста одного года. В связи с этим дополнительный отпуск без сохранения заработной платы засчитывался в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности. Поэтому у мамы должен быть зачтен этот период. Исключать его не имели права.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Вы правы обжалуйте в суд в административном порядке. До 6 октября 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет включался в специальный стаж, дающий право на начисление льготной трудовой пенсии. 6 октября 1992 года вступил в силу Закон РФ 3543-1 от 25 сентября 1992 года О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о Труде.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Придётся обжаловать в суд согласно статье 218 Кас РФв любом случае

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оспаривайте решения пенсионного фонда в соответствии со ст. 218-220 КАС РФ. В данном случае действия ПФ однозначно не правомерны, тк. ухода за ребенком до 3 лет действительно включался в непрерывный стаж.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, маме незаконно убрали этот период из стажа. Как установлено Конституционным Судом РФ от 29.01.2004 г. №2-П в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются указанной категорией лиц.

В соответствии с п.7 Разъяснения «О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», утвержденного Постановлением Госкомтруда ССР и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 года №375/24-11, время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как общий, так и непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе при назначении государственных пенсий, при предоставлении льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в других случаях, когда от стажа зависит получение каких-либо льгот.

Маме нужно было обжаловать незаконные действия ПФ в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае нет ПФР не прав, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г., то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания

Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР"

КЗОТ Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком

"Кодекс законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2002)> Глава XI. Труд женщин, а также работников, имеющих несовершеннолетних детей или осуществляющих уход за больными членами их семей> Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком

Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком

По желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком.

По желанию женщины и лиц, указанных в части второй настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ст. 167 КЗоТ РСФСР до введения в действие Закона РФ от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» предусматривала включение периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения и возраста полутора лет.

Законом СССР от 22.05.1990 г. № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства» были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15.07.1970 г.; статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме того, пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Берите с них письменный отказ и обжалуйте его.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, там и обжаловать практически нечего, кроме 9 месяцев по уходу за ребёнком. Но этот период она в суде не установит, при отсутствии заявления на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет (моё мнение). Правда изменять пенсию, уже на момент её получения, ПФ не имел права. Конституционным Судом РФ от 29.01.2004 г. №2-П в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются указанной категорией лиц. [/i]Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена, период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30). Ваша мама была уволена с предприятия, поэтому период ухода за ребенком ей не засчитали в льготный стаж, но должны были засчитать в общий.

Спросить
Пожаловаться

А, что сразу не написали? Я старался помочь, а тут совсем другая ситуация. Вот и помогай после этого людям. Смысла обжаловать в вашем случае нет. Это правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Не путайте общий стаж, стаж работы по специальности и северный стаж.

Если у женщины 2 детей и больше, то необходимо 12 лет северного стажа. (а не 15)

Период ухода за детьми до 3 лет был введен Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года N 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет.

В то время, когда мама была в отпуске по уходу, - отпуск был еще до 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мама пошла в отпуск по уходу за ребенком когда ребенку было 2 года и 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

В моей трудовой книжке записи 01.10.1979 уволена по собственному желанию для ухода за ребенком дошкольного возраста ст. 31 КЗОТ РСФСР. 24.09.82 принята на работу... Засчитывается ли период ухода (часть периода) за ребенком в общий трудовой стаж? Дети родились 03.10.1978, 28.01.1981.

Я отработал на Сахалине 12,5 лет (с 1973 по 1986 гг.). Через суд оформили льготную пенсию как плавсоставу. Общий стаж работы, включая Сахалин, как район приравненный к Северу, составляет 30 лет. С 1996 г. записей о работе в трудовой книжке нет. Календарный стаж работы по трудовой книжке составляет 22 года. Средний заработок во время работы на Сахалине составлял около 1000 рублей. Справка о заработной плате с Сахалина за полных 5 лет предоставлена. При расчете пенсии, справка с Сахалина работниками Пенсионного фонда не учитывалась. Объясняют тем, что после 2002 г. накопительной базы пенсии нет, так как нет записей в трудовой книжке и тем, что не хватает трудового стажа до 25 лет. Начислили пенсию с валаризацией 5200 рублей. Прошу разъяснить, правильно ли начислена пенсия и правомерны ли действия работников Пенсионного фонда при отказе принять в расчет пенсии стаж работы в районах Крайнего Севера?

До 2001 года время по уходу за ребенком дошкольного возраста (после 1,5 лет) засчитывалось в стаж без сохранения з/платы, т.е. стаж не прерывался. Сейчас при подсчете стажа для начисления пенсии считают чистый стаж на основании какого-то постановления, вышедшего в конце 1989 г. Правильно ли это и как должны считать стаж? Вот мой стаж: 19.07.76 - 11.05.79 - уволена по ст.31 КЗОТ по собств. Желанию; 12.09.79 - 25.05.84 - уволена по уходу за ребенком дошкольного возраста ст.31 КЗОТ (24.05.84 ребенку исполнилось 1,5 года); 04.05.85 - 31.01.86 - уволена по ст.31 Кзот по уходу за ребенком дошкольного возраста; 31.01.86-27.06.94-уволена по уходу за ребенком дошкольного возраста ст 31 КЗОТ. В январе 1988 г. родила ребенка (в июле 1989 ему исполнилось 1,5 года). перерыва в работе не было. На консультации в ПФ сказали, что нужна справка, подтверждающая, что я вышла на работу, а не была в отпуске. Весь стаж - р-н Крайнего Севера (Якутия). По моим подсчетам у меня 1 перерыв в 1979 г. Спасибо!

Я льготный пенсионер. У меня стаж работы в районах Крайнего Севера 16 лет. Нужно доработать еще 4 года до 20 лет стажа в районах Крайнего Севера для того, чтобы при переезде в в Центральную Россию у меня не уменьшилась пенсия. Подскажите пожалуйста, стаж работы в районах Крайнего Севера рассчитывается по записи в трудовой книжке или по отчислениям в Пенсионный фонд? В последние два года запись о работе на Крайнем Севере есть, но подозреваю, что отчислений в Пенсионный фонд предприятие не делало. Крутит что-то с зарплатой. Спасибо!

Работа в районах приравненных к районам крайнего севера. Имеется справка о льготном стаже (год за полтора) отработала 15 лет 6 месяцев 14 дней. Как должен быть насчитан общий трудовой стаж для пенсии. Стаж работы до 2001 года.

С 1987 по настоящее время я проживаю в районе Крайнего Севера (п.Ноглики, Сахалинской области). В течение некоторого времени я работал в рыболовецком колхозе «Восток», который также расположен в районе Крайнего Севера. В моей трудовой книжке оформлены соответствующие записи с указанием юридического адреса колхоза «Восток» (п.Ноглики, Сахалинской области). Полагая, что я имею достаточный стаж работы в районах Крайнего Севера, я подал заявление о назначении льготной пенсии. Однако работники пенсионного фонда, подсчитывая мой трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отнесли период работы в колхозе «Восток» к периоду работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу. Мотивировали они это тем, что рыболовецкие суда, на которых я работал, зарегистрированы в порту Невельск, Сахалинской области, который находится в местности, приравненной к Крайнему Северу. В результате такого подсчёта, стажа, необходимого для назначения пенсии оказалось недостаточно.

Правомочна ли методика подсчёта периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, когда район работы определяется не по месту расположения предприятия-работодателя, а по месту регистрации рыболовецких судов?

Общий трудовой стаж 32 года (1981-2013). Пол мужской. Полевой стаж 10 лет (1981-1991), из которых 1 год (1981-1982) в районе не приравненном к районам Крайнего Севера и 9 лет (1982-1991) в районе приравненном к районам Крайнего Севера. Стаж работы в районе приравненном к районам Крайнего Севера 19 лет (1982-2001).

Суммируется ли в моем случае 1 год полевого стажа (1981-1982) со стажем работы в районе приравненном к району Крайнего Севера (1982-2001) и могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию в 55 лет. С уважением Федор. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1965 года рождения. Имею стаж работы в районах крайнего севера 12 лет 11 месяцев. В 1999 году переехала в район с нормальными климатическими условиями. Имею одного ребенка. С 2014 года устроилась на работу в местность приравненную к крайнему северу. Полтора года оббиваю пороги пенсионного в надежде выхода на пенсию. То стажа не хватает, то период учебы не берут в зачет, то еще что. в итоге мне назначили пенсию в 50 лет и 8 месяцев. Но в расчет суммы пенсии работник пенсионного берет зарплату начала 2000 годов, когда я работала в районах с нормальными климатическими условиями, объясняя это тем, что зарплату крайнего севера они могут брать только при условии если бы я работала на крайнем севере по состоянию на 01.01.2002.

Мне 51 год. Общий стаж 30 лет. Стаж работы в районах приравненных к районам крайнего севера 16 лет 4 месяца. Рождены двое детей там же,но второй ребенок родился в декабре 1994 года. В отпуске по уходу была до сентября 1995 года, т.е. из стажа убираем 1 год 8 месяцев. С какого возраста я могу выйти на пенсию? Спасибо!

Работал в районах приравненных к районом крайнего севера. Сейчас живу в Башкирии. Первоначальная трудовая книжка за период с 1960 по 1979 утеряна. Трудовая книжка имеется с 1980 года. Поэтому пенсия, в том числе и с учетом северного стажа начислена только за период с 1980 года. Имеется выписка из трудовой книжки за годы работы с 1960, заверенная отделом кадров. Северный стаж у меня более 15 лет. Но по трудовой книжке с 1980 года исчислили только 13,6 лет. Каким образом мне подтвердить недостающие годы работы в приравненных к северу местностях (Нижнеамурская круглогодичная геологоразведочная экспедиция, Камчатская поисково съемочная экпедиция объе. Камчатгеология и др.) для перерасчета пенсии. Невозможно найти эти организации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение