Как продать дачу, оформленную на родителя, после развода без согласия других наследников?

• г. Ижевск

У родителей была куплена дача, пока они были в браке. Оформлена на него. Когда они разводились, на раздел имущества не подавали. Сейчас мама умерла, он продает дачу. Сможет ли он ее продать без чьего либо согласия? У умершей одна дочь и мама живая.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Надо уяснить:

1.на каком режиме собственности находится дача

2. Открывалось-ли дело о наследстве.

Если собственность совместная, то наличие такого имущества нотариусу. Тогда продажа дачи будет невозможна, до разрешения вопроса о наследстве. Вопрос долгий и сложный. Готовьтесь.

Здравствуйте! Дочь и мама умершей жены имеют право наследовать 1/2 долю этой дачи, это совместное имущество, надо им срочно обращаться к нотариусу и заявлять о своих правах.

Обращайтесь к нотариусу, за вступлением в наследство, т.к. формально, возможно и сможет, поскольку в настоящее время он единственный собственник, сведения о действующем браке отсутствуют, согласия на отчуждение от другого супруга не получить ни юридически, ни технически. Могут "просмотреть" нюансы и зарегистрировать. Однако, по факту, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ).