Я работаю старшим мастером в профессиональном училище. Подскажите имею ли я право на педагогическую пенсию. Спасибо.

• г. Чита

Я работаю старшим мастером в профессиональном училище. Подскажите имею ли я право на педагогическую пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Имеете право. Согласно п.2 ст.30 Федерального закона от "О страховых пенсиях" Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с пп.10 п.1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Пунктом 1 раздела «Наименование должностей» Списка предусмотрена должность «мастер производственного обучения», согласно п.1.12 раздела «Наименование учреждений» Списка другие образовательные учреждения для детей: межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат).