Могут ли беременную зам директора пятерочки перевести на легкий труд?

• г. Нижний Новгород

Я работаю зам директора в пятерочке. Рабрчий день офиц 12 часов а в действит 17 ч. Беременность 6 нед. Могут ли меня перевести на основ справки на легкий труд? Они говорят что мне нужно увольнятся или переход в др магазин.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обязаны перевести на легкий труд.

В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть, если у Вас есть медицинская справка о исключении каких либо вредных рабочих факторов, Вы должны написать заявление о переводе Вас на легкий труд, приложив справку к нему. Дальше решает работодатель, либо организовывает Вашу рабочую деятельность в соответствии с условиями медицинского заключения или переводит Вас на другую работу с сохранением среднего заработка по Вашей должности.

Увольняться при этом не нужно (и я Вам настоятельно этого не советую).

Также, для сведения, в соответствии со ст. 259 Трудового кодекса РФ, запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Помимо вышеперечисленного, Вы имеете право на установление режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ):

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.