Как принять наследство в случае смерти женщины, совместно проживавшей с сыном, который потерял свидетельство о рождении?

• г. Москва

Такой вопрос-умерла женщина, осталась квартира, с ней проживал и был прописан ее сын, но время прошло уже 2 года со дня ее смерти. В наследство наступал. Как теперь принять его? К тому же ещё и потерял свидетельство о рождении. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к любому нотариусу по месту жительства и подать заявление о принятии наследства. Тот факт, что сын был прописан с матерью свидетельствует о фактическом принятии наследства вне зависимости от пропуска 6-месячного срока. Так же необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту рождения и запросить справку о рождении.