Как стать собственником унаследованной квартиры после смерти родственников?

• г. Архангельск

Вопрос такой: Мой дед купил квартиру туда прописал свою дочь и двух внучек, после его смерти его дочь в наследство не вступила, вскоре тоже умерла остались внучки одна из них выписалась, то есть моя сестра. Прописана осталась я одна и так же в наследство не вступала, как мне теперь стать собственником жилья и не потеряю ли я квартиру? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Возможность вступить в наследование и не потерять жилье у Вас имеется есть формальный порядок вступления в наследство подача в 6 мес. срок заявления нотариусу и также существует фактическое вступление в наследство в данном случае вам неоходимо обратиться к нотариусу (по месту открытия наследства) и подать заявление на вступление в наследование. В данном случае вы будете вступать в наследство в порядке наследственной трансмиссии. Затем обратиться в суд с иском об установлении факта вступления в наследство. Я вам очень рекомендую обратиться к адвокату для подготовки дела в суд и очных консультаций. С Уважением Саримова Ю.А.