Права жены на долю в квартире при разводе - как защитить сына?

• г. Ногинск

У меня вопрос. Мой сын в прошлом году купил квартиру в ипотеку. Сейчас собрался жениться. Будет ли его жена иметь право на часть квартиры в случае развода. И что можно предпринять, чтобы обезопасить сына от раздела квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Если будут деньги по ипотечному кредиту вносить из семейного бюджета, то при разделе она сможет претендовать на долю или компенсацию. Может перевести долг с него на одного из родителей.

Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Супруга может попытаться что-то предпринять в отношении квартиры, если будет оплачивать взносы за ипотеку и если сможет доказать, что это не "совместные" супружеские средства, а ее лично. Если опасаетесь, договаривайтесь с сыном и оплачивайте взносы самостоятельно.

В случае развода жена не будет иметь никаких прав на квартиру, поскольку она приобретена до регистрации брака. Но в случае смерти сына (не дай бог) жена будет наследницей первой очереди, если на момент смерти они будут в браке.

Добрый день Елена! В случае развода обезопасить от самого процесса раздела вы не можете. А вот принять меры по сохранению взятого в ипотеку недв. Имущества можете. Ваш сын обязательно все платежи по ипотеки должен осуществлять сам, либо со своей карты либо в банке лично. Ну и конечно необходимо быть постоянно трудоустроенным. Соответственно если он год будет сидеть без работы супруга запросто докажет, что платили из ее дохода.