Вопрос о продаже квартиры в доме без документов на собственность хозяйственных построек и неподеленного двора

• г. Ставрополь

Мы проживаем в доме, в котором 11 квартир (общий двор-одноэтажный под одной крышей), при доме имеется двор общего пользования, хоз. постройки, грядки, но документов у каждой квартиры на собственность хоз построек и т.д. нет ни у кого из жильцов! Мы решили продать свою квартиру, не будет ли препятствием в продаже то, что двор не поделён между соседями? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Статус вашего дома скорее всего многоквартирный (МКД), следовательно есть общее имущество которое принадлежит всем собственникам МКД. Это как раз общедомовая территория. Споров между соседями о порядке пользования общим имуществом нет, то и препятствием при продаже квартиры это быть не должно.

Наличие 2-х и более квартир свидетельствует о статусе многоквартирного дома. Земельный участок и иные вспомогательные объекты являются общим имуществом собственников помещений в МКД. Выдел или раздел общего имущества МКД не допускается, поэтому указанное Вами обстоятельство при продаже квартиры не будет являться препятствием.

Добрый день! Вы продаёте квартиру, а не двор (документально) поэтому проблем с продажей возникнуть не должно! Всего доброго, адвокат Слащева А Н г Ставрополь.