Проблема с крышей - Как продавцу квартиры решить вопрос с недовольным покупателем?

• г. Пермь

Я продавец квартиры. Оформили договор купли продажи. 50% денег передал покупатель в момент подписания. Далее проходит оформление в росреестре, покупатель доплачивает 50% и составляется акт приема передачи квартиры. Переоформление прошло - покупатель стал собственником, встретились для получения оставшихся денег и подписания акта передачи, но в этот момент обнаружилось что крыша у дома протекает. 20% одной стены квартиры промокло. Покупатель хочет расторгнуть договор КП, не доплачивать остальное по договору, акт подписывать отказался, хочет забрать свои первые 50%. На предложение решить вопрос обоюдно отказывает. - Хотя на данный момент у него уже идет просрочка по последним 50% от стоимости договора. Акт подписывается после полной оплаты по договору.

Не хотим расторгать договор, как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, у покупателя есть сейчас право расторгнуть договор. Если недостаток квартиры - протечка крыши - не обговаривался при заключении договора. Но делается это в письменном виде - через дополнительное соглашение к договору - либо в судебном порядке - см. ст. 450-452 ГК РФ.

Добрый день, в Вашем случае я бы поступил следующим образом:

1. дал бы скидку, равную стоимости восстановительных работ на ремонт крыши.

2. обратился бы в суд с требованием о взыскании задолженности по полной оплате стоимости квартиры и взыскании процентов за просрочку платежа.

Таким образом сделку можно вытянуть к мировому соглашению, которое утвердит суд.

Добрый день!

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Иными словами, покупатель вправе потребовать расторжения договора и возврата уже уплаченной суммы.

Тут вариантов два: либо договориться, либо ждать искового заявления.

После получения искового заявления можно и пободаться: ведь на сегодняшний день нет акта, в котором был бы отражен имеющийся дефект. Можно предъявить встречный иск. В общем, есть варианты.

На момент заключения договора протечки не было. Она произошла на следующий день после перехода права собственности на Покупателя.