Проблема коррупции в воинской части - Как сохранить работу жены на телеграфном пункте и решить конфликт с вышестоящими командирами?

• г. Барнаул

Я являюсь командиром войсковой части, жена работает гражданской на телеграфном пункте в этой же воинской части. Но у жены есть два начальника военнослужащих это начальник телеграфного пункта и командир взвода связи. Табеля закрывают они, контролируют они. является ли это коррупцией и как оставить ее работать в моей воинской части если вышестоящие командиры настаивают на ее увольнении. Премии начисляются как и всем ни больше и не меньше.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Используйте закон))) ... Трудовой кодекс РФ.

Вы же пояснили, что она не военнообязанная и с ней заключен трудовой договор.

1 экземпляр его должен быть при ней + должностная инструкция (с ее правами и обязанностями)...

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Самое главное, что она не должна писать заявление по собственному желанию. Они не смогут её уволить, "слюной поперхнуться от злости и бессилия".

Уволить ее по статье, не нарушив все обязательства при этом очень тяжело. Т.о. оспорить в суде такое увольнение очень просто, если сослаться на одно из нарушений...