Моей бабушке сейчас 94 года, все мы смертны, надо ли будет переоформлять право собственности после ее смерти?

• г. Москва

В ноябре 1992 г. Департамент муниципального жилья передал мне и моей бабушке в собственность без определения долей совместно трехкомнатную квартиру. В феврале 1993 г., на основании этого договора передачи, нами было получено «Свидетельство о собственности на жилище», в котором говорится, что я и моя бабушка приобретаем право собственности на эту квартиру.

В этой квартире на тот момент были прописаны четыре человека – я, моя бабушка и двое моих детей, тогда несовершеннолетних, 1983 и 1988 гг. рождения. Все мы прописаны в этой квартире и сейчас.

Понимаю, что дело давно минувших дней, но… Правильно ли что мои дети не были упомянуты ни в договоре передачи, ни в «Свидетельстве…»? И еще один вопрос. Моей бабушке сейчас 94 года, все мы смертны, надо ли будет переоформлять право собственности после ее смерти? Дело в том, что когда мы оформляли приватизацию, нам сказали, что если собственность оформляется без определения долей, то, в случае смерти кого-либо из собственников, не потребуется вступления в наследство и переоформления. Если это не так, посоветуйте, что можно предпринять. Заранее благодарю, Ирина, г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно. что не включили детей, но такова практика того времени. Сейчас вы можете подать иск о признании приватизации частично недействиетльной и о включении ребенка в приватизацию. Совершеннолетний подает сам. Срок исковой давности прошел. но он применяется только по заявлению стороны в споре, а также может быть восстановлен -особенно несовершеннолетнему ребенку.

А так - в случае смерти бабушки ее доля определяется - 1/2 и переходит по наследству - при отсуствии завещания - супругу, етям, родителям, внукам по праву представления за умерших родителей, некоторым иждивенцам. Даже если будет завещание - то могут появиться обязательные наследники. Так что нужно подробнее разбираться - есть ли смысл в судебном оформлении на детей. Или просто добровольно оформить сразу на детей.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

В 1993 году супругам было выдано свидетельство о собственности на жилище на основании Указа Президента РФ № 16 от 12.01.92 и договора передачи квартиры №№ от 12.92 в котором записано, что квартира передается в совместную собственность без определения долей. Договор зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья. Нужно ли в этом случае после смерти мужа оформлять наследство на квартиру его жене? Других наследователей нет.

Спасибо.

В 1993 году было получено свидельство о собственности на жилище (совместное. На 3 человек. Без определения долей). В 2000 году один из собственников умер. Необходимо ли переоформление свидетельства на собственность? Если да. то какие шаги требуется предпринять? Спасибо.

Я - единственный ребенок у своих родителей. С 1985 г. мы втроем проживали в квартире в ЖСК. Пай за квартиру был полностью выплачен в 1993 г (когда мне было почти 18 лет) . Родители в разводе с 1996 года. Отец живет отдельно и женат. "Свидетельство о собственности на жилище" (розовое) было выдано отцу в сентябре 1999 г, в котором написано, что мой отец является собственником. Больше никто в этом свидетельстве не упомянут. Выдано было правительством Москвы, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики. В квартире сейчас проживают: моя мать, я, мой муж и двое наших малолетних детей. Зарегистрированы в этой квартире: мои мать и отец, я и один из моих двух детей. В 2002 г. мой отец написал завещание на всю квартиру, в котором она завещается мне и моей маме. Однако мне говорили, что собственники квартиры - оба моих родителей. Будет ли иметь силу завещание отца? Спасибо.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обстоятельста следующие:

1. В 1992 году был заключен Договор передачи квартиры в совместную собственность. В Договоре указаны мать и дочь, совершеннолетние, которые были прописаны в квартире на момент приватизации. Несовершеннолетняя внучка, также прописанная в приватизируемой квартире на момент приватизации, в договоре не указана;

2. В выданном Свидетельстве о собственности на жилище внучка не упоминается;

3. После смерти матери в 1993 году дочь никаких действий по переоформлению прав на собственность не предпринимала.

Хотелось бы знать, что необходимо для переоформления права собственности с включением в Свидетельство о собственности на жилище члена семьи ставшего на данный момент совершеннолетним, который был прописан в этой квартире на момент приватизации?

С уважением,

Владимир.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Квартира ЖСК была куплена в браке в 1985 году. В 1986 и 1989 годах в браке родились дети. Все четыре человека прописаны в этой квартире. Свидетельство о собственности на жилище получено в 1993 году только на мужа. В 2002 году брак расторгнут. С 2004 года бывший муж отбывает наказание в колонии (срок до 2018 года). Возможно ли переоформить квартиру на меня и детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение