Моей бабушке сейчас 94 года, все мы смертны, надо ли будет переоформлять право собственности после ее смерти?

• г. Москва

В ноябре 1992 г. Департамент муниципального жилья передал мне и моей бабушке в собственность без определения долей совместно трехкомнатную квартиру. В феврале 1993 г., на основании этого договора передачи, нами было получено «Свидетельство о собственности на жилище», в котором говорится, что я и моя бабушка приобретаем право собственности на эту квартиру.

В этой квартире на тот момент были прописаны четыре человека – я, моя бабушка и двое моих детей, тогда несовершеннолетних, 1983 и 1988 гг. рождения. Все мы прописаны в этой квартире и сейчас.

Понимаю, что дело давно минувших дней, но… Правильно ли что мои дети не были упомянуты ни в договоре передачи, ни в «Свидетельстве…»? И еще один вопрос. Моей бабушке сейчас 94 года, все мы смертны, надо ли будет переоформлять право собственности после ее смерти? Дело в том, что когда мы оформляли приватизацию, нам сказали, что если собственность оформляется без определения долей, то, в случае смерти кого-либо из собственников, не потребуется вступления в наследство и переоформления. Если это не так, посоветуйте, что можно предпринять. Заранее благодарю, Ирина, г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Неправильно. что не включили детей, но такова практика того времени. Сейчас вы можете подать иск о признании приватизации частично недействиетльной и о включении ребенка в приватизацию. Совершеннолетний подает сам. Срок исковой давности прошел. но он применяется только по заявлению стороны в споре, а также может быть восстановлен -особенно несовершеннолетнему ребенку.

А так - в случае смерти бабушки ее доля определяется - 1/2 и переходит по наследству - при отсуствии завещания - супругу, етям, родителям, внукам по праву представления за умерших родителей, некоторым иждивенцам. Даже если будет завещание - то могут появиться обязательные наследники. Так что нужно подробнее разбираться - есть ли смысл в судебном оформлении на детей. Или просто добровольно оформить сразу на детей.