Кто должен получать разрешение от СЭС на эксплуатацию новой столовой - Застройщик или Эксплуататоры?

• г. Южно-Сахалинск

Столкнулись со следующей проблемой. Застройщик заканчивает строительство новой столовой, и эксплуатирующая организация требует чтобы разрешение от СЭС получал именно Застройщик. В договоре об этом ничего нет.

Вопрос: кто должен получать разрешение или согласование в СЭС, Строители или Эксплуататоры?

Ответы на вопрос (1):

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос", выдавшие разрешение на строительство, непосредственно или через многофункциональный центр с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

То есть вопросами ввода, соответственно и согласования с СЭС (роспотребнадзор) занимается Застройщик.