Мой оклад сократили с 13000 до 3000 рублей без предупреждения - законно ли это?

• г. Мурманск

Мой оклад составлял 13000 рублей, а сейчас нам подписывают штатное расписания на оклад в 3000 рублей, при этом меня не уведомили за 2 месяца, законно ли это? В положении об оплате труда и материальном стемулировании нашей организации сказано: штатное расписание пересматривается на 1 сентября каждого года и далее... оклады работников могут индексироваться в сторону уменьшения или увеличения в зависимости от набора студентов. В этом году мы набрали студентов на 20% меньше, чем в прошлом.

Ответы на вопрос (1):

Вероника! Действительно, для того, чтобы понизить заработную плату необходимо Ваше согласие. Если Ваше предприятие изменяет условия трудового договора в соответствии со ст.73 ТК РФ (изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда) - то Вас должны были предупредить об этом за 2 месяца.

Также, обращаю Ваше внимание, что включение в локальные нормативные акты и трудовой договор пункта, что работодатель имеет право в одностороннем порядке индексировать зарплату в сторону уменьшения - не соответствует трудовому законодательству. (ч.6 ст.135 ТК "...условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права"

Обращайтесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию Вашего города.

Удачи!