Шансы мужа отобрать квартиру, приобретенную в ипотеку в браке

• г. Москва

Мы с мужем вступили в брак с 08.02.2013 года, спустя полгода а именно 27.07.13 приобрели в ипотеку квартиру с первоначальным взносом 3.500.000 р,взнос был на его деньги, выплата кредита произошла перед разводом примерно за 3,5 месяца, т.е. в браке, а именно 20.12.16,а развод был 17.03.17,но как оказалось у мужа на счету до брака было 2.100.000 в Сбере и 170.000 евро в Райффайзенбанки, итого почти 9.000.000 р. до брачных средств, и он в суде заявил что якобы купил на них, но прямого перечисления не было, было так что 01.07.13 он открыл счёт в банке ипотечного и наличными вносил туда средства до 3.500.000 в течении месяца, у меня вопрос есть ли у него шанс отобрать у нас всю квартиру, я пытаюсь ее признать совместнонажитой?

Ответы на вопрос (9):

Нет, он не сможет этого сделать.

] "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

К сожалению, у него очень высокий шанс оставить Вас ни с чем и признать право на квартиру только за собой.

У Вас адвокат есть?

Если нет, то очень советую его найти и заключить соглашение на оказание Вам юридической помощи в суде.

Добрый день, Александр! Не слушаете то, что говорит ваш муж. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Я рекомендую обратиться к юристам для составления документов по той простой причине, что если вы неверно составили иск или не заявили правильно исковые требования, суд может вам отказать в его удовлетворении. В суд апелляционной инстанции вы уже не сможете изменять исковые требования. А обращение с таким же иском по этому же предмету спора не возможно, так как судом уже будет принято решение по делу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!